video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как определить скорость?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Ускорители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НеврастеНик



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2006 12:27    Заголовок сообщения: Как определить скорость? Ответить с цитатой

Конечно, можно замерить пройденное расстояние и рассчитать среднюю скорость, но это муторно.
Вопрос: На машине есть спидометр, не великах тоже есть что то похожее, а для роликов есть что ни будь?
_________________
Я не неврастеник я угрюмый озорник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hares



Фотографии

Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1769
Откуда: Москва, Пр-т. Вернадского, Удальцова

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В форуме была такая тема. Mad пора поиском всё же начинать пользоваться.
Кликай ссылку ленивец:
http://www.roller.ru/newforum/viewtopic.php?p=213139&highlight=inline#213139
_________________
+7-926-325-52-25

Я спасаюсь от новеньких бегством, или тихо плетусь в хвосте.
Мне бы ролики на подсветке и подшипничков в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Макс



Зарегистрирован: 30.05.2007
Сообщения: 1
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил ролики, заинтересовался скоростью и пройденным расстоянием. Нашел выход только один - gps-навигатор. К своему СониЕрикссону п990 докупил gps-ресивер (3500 руб) и в телефон установил прогу - ТомТом не пошел, скачал Смарт Ком Навигатор. Работает! Максималка на моих К2 Мото М (80+84) пока лишь 27,8.
_________________
Профан. Пока что. Надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ft-28



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 247
Откуда: old forum

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
скачал Смарт Ком Навигатор. Работает!

Угу . Что-то он у тебя показывает. Что-то весьма похожее на сферического коня в идеальном вакууме.
Разборки по теме были хотя бы тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knp



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 14 июля мучался тем же вопросом: чем мерить скорость. А еще пройденный путь за день. Я на ролики встал только в марте и очень хотелось узнать а какая скорость в реале. Не средняя, что получается, поделив расстояние по maps.yandex.ru на время, а та, что есть при движении по прямой скажем.
Короче купил Garmin Forerunner 201. Наручный GPS для бегунов, веллеров и т.д. Для роллеров оказывается тоже подходит Wink Второй день езжу и измеряю Smile
http://gps-rus.ru/articles/news_1130848277.shtml
P.S.
Если кто заинтересовался, сразу хочу сказать найти можно, но как-то через одно место их продают. То нет, то не подвезли. Нашел на Горбушке как ни странно. В интернет-магазинах глухо. День обзванивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smertnik



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1697
Откуда: Бар "Корова"

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2007 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гармин 305й лучше всего покупать здесь:
http://www.trisport.ru/
Это правда в Питере и по предзаказу. Зато тут он обходится в 8900р. В Москве вы его за такие деньги скорее всего не купите (ну мне лично не удалось - интернет-магазы стали безобразно работать в последнее время). Так что просим какого-нить питерского друга заплатить искомую сумму в искомую контору и через 2 недели наслаждаемся Гармином. Или наслаждаемся как нам парят мозг инет-магазы словами "вот через неделю должны завести"(последним я наслаждался месяца три).
_________________
Ехали мы, ехали, с горки на горку,
Да потеряли ось от колеса...
(С) БГ, предвосхищая роллерский бум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дэн



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 53
Откуда: Алтуфьево

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ето конечно все хорошо.

Но мы пойдем другим путем! Wink
Собрать самому спидометр.
Схем много в инете , только они
в основном для великов.
Но пересчитать под роллы не трудно.
Я использую оптические датчики, точность большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype
Smertnik



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1697
Откуда: Бар "Корова"

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэн, точность чего большая? Измерений оборотов колеса? Ну так это чушь, а не спидометр, т.к. в зависимости от уклона у одного и того же человека техника очень сильно меняется. А меняется "ёлочка" при толчке - меняются и показатели скорости. (я молчу про универсальность - она на базе одних лишь знаний об обороте и диаметре колеса невозможна в принципе). Вам придется в каждый ролик гироскоп ставить чтобы учитывал положение ролика в пространстве+снимать показания только в момент когда рол находится на земле. Хотя если вы такой прибор сделаете - я буду одним из первых купивших Laughing .
_________________
Ехали мы, ехали, с горки на горку,
Да потеряли ось от колеса...
(С) БГ, предвосхищая роллерский бум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorKan



Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2008 10:52    Заголовок сообщения: Re: Как определить скорость? Ответить с цитатой

НеврастеНик писал(а):
Конечно, можно замерить пройденное расстояние и рассчитать среднюю скорость, но это муторно.


От делать не фиг, когда ночью уже надоело кататься, а домой было ехать лень, считали скорость таким дебильным образом. Была прямая дорога, рядом был тротуар, выложенный плиточкой.
Мы измерили ширину тротуарной плиточки, она оказалась около 10 см (сейчас уже точно не помню, это было 3-4 года назад). Взяли дистанцию от одного фонарного столба до другого. Сосчитали к-во плиточек между ними - 400 штук. (т.е. 40 метров) еще измерили расстояние между каждой плиткой, оно было около 1 см - это значит еще + 4 метра.
Т.е, где то 44 метра от столба до столба.
Затем по секундомеру на телефоне засекалось время и уже потом высчитывалась скорость )))
Незнаю насколько правильно, но около 40 км/ч или чуть-чуть больше, где то 42... ))) Правда после такой активной сорокометровки пересыхало все во рту. Кстати, на велике у меня был спидометр, он на этой дистанции показывал примерно ту же скорость...
Если есть лишних два часа, ради эксперимента можете посчитать плиточки )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Незнаю насколько правильно

Думаю, не очень, т.к. на такой дистанции 40 от 42 отделяет 0,18с - правдоподобно замерить "на глазок, руками" нереально - нужны регистраторы.

>Если есть лишних два часа, ради эксперимента можете посчитать плиточки

Мне кажется, что есть более прогрессивные методы измерения расстояний. : )

Хотя сам способ наиболее верный. Время и расстояние люди научились измерять с наибольшей точностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smertnik



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1697
Откуда: Бар "Корова"

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, можно использовать камеру для определения пиковой скорости. Камера смотрит издалека, установлены две контрастных палки на известном расстоянии (для наведения). На камеру снимается проезд от палки до палки, потом смотрим на таймер камеры и получаем время проезда. Имеем точность 1/25=0,04 секунды - это не так уж плохо =)...Засекать наверное лучше всего по голове роллера, чтобы не было читов вроде финишного выпада (который физически скорость движения не увеличивает)
_________________
Ехали мы, ехали, с горки на горку,
Да потеряли ось от колеса...
(С) БГ, предвосхищая роллерский бум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Let4ik



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 216
Откуда: аттуда

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smertnik писал(а):
.....Засекать наверное лучше всего по голове роллера, чтобы не было читов вроде финишного выпада (который физически скорость движения не увеличивает)

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smertnik



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1697
Откуда: Бар "Корова"

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что собственно смешного? Голова и контрольные палочки должны легко совмещаться между собой. Мне этот метод кажется идеологически более верным для определения макс скорости, чем лазеры Бэтмана (положение ноги с колесами - величиная жутко непостоянная - голове в этом смысле можно доверять больше на мой взгляд). Мало того, если мы поставим несколько контрольных палочек, то сможем и динамику просмотреть. Правда будет небольшой "эффект треугольника", т.к. контрольных палочек у нас много, а камера одна, но он легко устраняется Пифагоровой геометрией.
_________________
Ехали мы, ехали, с горки на горку,
Да потеряли ось от колеса...
(С) БГ, предвосхищая роллерский бум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
not4u



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 264
Откуда: Массква/Печатниги

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Норм подход - 1 вопрос как быть с даунхилами особенно на которых присутствует контр уклон как измерить максималку в чаше? фотоспособ неканает - оч большая скорость) да и когда закрваешься в пике - трудно голову поймать...gps тоже отпадает ибо следит с горизонта и меряет пройденое расстояние только прямой - все геометрию и физику учили...остается банально спидометр .... ил как вариант замер траэктории и время ее прохождения опять же муторно! но возможно ее проверить...но так замарачиваться неохота...
_________________

СПАРТА™
мабилка89154563739
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
schyzomaniac



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для измерения пиковой скорости я делал так:

1. принимал, что мне неинтересна совсем-совсем пиковая скорость, какой в ней смысл, если её даже 1 секунду невозможно продержать то?
2. замерял указанным ниже способом.

НА РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
бежал 300 м., отмечал интервальный участок 100-130 м. — т.т. участок длиной 30 м. (обычной строительной 5м рулеткой). посередине 30-метровки стоял крендель с секундомером и засекал прохождение этого участка, на скорости 40 км/ч он проходится за 3 секунды. Как раз после 100 метров скорость набирает свой максимум и ноги ещё не отваливаются.

НА ГОРКЕ
точно так же.

Если крендель-измеритель стоит на каком-нибудь пне, то он видит, когда роллер пересекает черту. И на горке на контрольном участке желательно мелом нарисовать черту, ровную, по линейке, по которой надо проехать.

Т.е. надо брать участок для разгона и контрольно-измерительный участок.

Технические средства: я использовал секундомер. Но если есть любители высоких, блин, технологий, то можно сделать контур, запускающий электронный триггер-секундомер и замыкающий этот контур при повторном проезде роллера сквозь второй фотодатчик на конце участка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Ускорители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group