video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Про перестановку колёс...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
freemanalex n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июн 2002 19:34    Заголовок сообщения: Про перестановку колёс... Ответить с цитатой

Dear All and especially Даниил,
Возможно, этот вопрос уже поднимали в конфе, если да, то покажите где, но если нет, то вот вопрос:
На прошлой неделе приобрёл себе роллы (ЯВ EVO 7). После четвёртого катания посмотрел на колёса. Они стачиваются (78 А). Когда нужно производить первую перестановку колёс? Где-то на сайте читал, что вроде по мере стачвания, но как понять когда они сточились уже достаточно, что-бы переставлять? У меня уже явно видна грань на внутренней стороне колёс...
И ещё: перевернуть колёса на своём же месте?
А в каком случае нужно менять местами, да ещё с колёсами на другом ботинке?
Вернуться к началу
Ashotovich n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июн 2002 19:46    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Колеса надо менять вовремя. Певую замену колес местами желательно проводить как раз после 4-5-го катания. Схема (обсуждалась уже 1000 раз) проста: 1-е и 2-е колеса правого ролика становятся, соответственно, 3-м и 4-м левого, а 3-е и 4-е колеса левого ролика становятся, соответсвенно, 1-м и 2-м правого. Остальные четыре колеса переставляются симметрично. Все колеса необходимо перевернуть сточенной стороной наружу.
При следующих заменах необходимо выбирать наименее сточенные колеса и менять их местами с наиболее сточенными. Только делать это нужно достаточно часто (у меня - 1 раз в 2 катания, но на меня равнятся не стоит - 115 кг.) - чтоб не было большой разницы в диаметре колес.
Вернуться к началу
AbdullA n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июн 2002 19:58    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Наплюй на правила - всё строго индивидуально. Через некоторое время заметишь какие колёса у тебя сильнее изнашиваются при катании, какие меньше - соответственно на места с максимальным износом ставь самые целые колёса. Так они у тебя будут более-менее равномерно стачиваться. А получить комплект колёс разного размера и потом мучится как же их расположить чтоб они все земли касались - много ума не надо ;-)
Вернуться к началу
freemanalex n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июн 2002 20:04    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

2Ashotovich
Знаю, что обсуждалось 1000 раз, я же сразу поросил показать где...
З.Ы. Вот мне, как раз таки, именно на тебя равняться и стоит. Во мне 118 кг. :-))))!

2AbdullA
Спасибо, постараюсь сообразить.
Вернуться к началу
Ashotovich n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июн 2002 20:38    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Хахаха =))). Коллега, стало быть =))))).
Тогда тебе еще надо поговорить с Kirzon'ом и, главное - с Прозором. Этот вообще крут.

2AbdullA:
Как показывает практика, при первой смене колес правило как раз действует. А в дальнейшем - я и написал, что "необходимо выбирать наименее сточенные колеса и менять их местами с наиболее сточенными".
Вернуться к началу
freemanalex n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июн 2002 21:21    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

2Ashotovich
Стало быть, коллега! Так что вот! :)
А как с Kirzon'ом и, главное - с Прозором, поговорить-то, а то я, видиш ли, не местный, а посему с вышеупомянутыми личностями не имею чести быть знакомым, и даже знать чем они знамениты.
Вернуться к началу
Bur Poch n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июн 2002 23:59    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Я вообще передние и задние не меняю со средними.
Крайние колеса сильнее стачиваются и получается небольшой роккеринг - роллы становятся маневреннее и по фишкам кататься рулез....
Вернуться к началу
Даниил n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Июн 2002 17:17    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Для начала отмечу, для чего вообще нужна перестановка: она делается для того, чтобы колёса подольше сохраняли профиль, близкий к овально-элиптическому, а не стачивались до профиля трапеции. И ещё перестановка нужна для того, чтобы колёса изнашивались равномернее и не приходилось их менять в тот момент, когда одно колесо уже развалилось, а у других износ составляет всего 80-30%.

Про схему перестановки уже подробно написали. А вот сроки перестановки очень индивидуальны. Кому-то надо переставлять колёса после каждого катания, а кто-то проделывает эту процедуру раз в год. И эта периодичность зависит в большей степени даже не от веса катающегося, а от стиля и техники катания. Я рекомендую не запускать колёса и переставлять их когда хотя-бы на одном износ составит 1-1,5мм по радиусу. Если не допускать сильной разницы в износе, то почти всегда можно будет пользоваться вышеописанной схемой (1<>3, 2<>4, 3<>1, 4<>2).

Если на роликах стоят колёса разного диаметра (передние 2 колеса одного диаметра, а задние 2 другого, например как у K2 в серии Velocity, Salomon Deemax), то схема перестановки следующая: 1<>2, 2<>1, 3<>4, 4<>3.

Если хочется износить колёса так, чтобы сделать рокеринг, то для большинства роликов (с одинаковыми колёсами и с осями, расположенными на одном уровне) схема следующая: 1<>4, 2<>3, 3<>2, 4<>1. Тогда крайние колёса, имеющие больший износ так и остаются по краям и стачиваются сильнее, в результате чего образуется рокеринг.

Если колёса разные (оси на разном уровне) и хочется достичь рокеринга, то перестановка делается по схеме 1<>1, 2<>2, 3<>3, 4<>4.

Продолжать дальше не буду :-) Для новичка этих данных достаточно, а опытный роллер уже сам выработает оптимальную для него схему перестановки.
Вернуться к началу
freemanalex n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Июн 2002 12:50    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

2 ALL & Даниил
Спасибо огромное, друзья. Определённо имею теперь ясность в данном вопросе. Остальное придёт.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group