video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Итак, решено! Вы покупаете первые в жизни ролики. У вас нет
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RolleR.ru
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Авг 2002 20:23    Заголовок сообщения: Итак, решено! Вы покупаете первые в жизни ролики. У вас нет Ответить с цитатой

Однако опыта занятий подобными видами спорта (горные лыжи, ледовые коньки, сноуборд, скейтборд) нетподробнее
Вернуться к началу
Елена
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Авг 2002 20:36    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Спасибо автору этой публикации! Наконец-то можно хоть что-нибудь понять! С нетерпением ждём продолжения. Хотелось бы ещё иметь адреса и телефоны магазинов (Москва), где всё это можно приобрести.
Вернуться к началу
lesha b. n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Авг 2002 21:02    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

адрес и телефон, где всё это можно приобрести в москве один.
Вернуться к началу
барх.... :)) n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Авг 2002 12:20    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

lesha b. - у него 2 телефона:)
Вернуться к началу
Greg n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Авг 2002 12:30    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Наконец то все что мне надо я нашел в одной статье! Ничего подобного на русском языке нигде нет! СПАСИБО АВТОРУ! Когда будет вторая часть??? Жду с нетерпением потому что ролики собрался купить.
Вернуться к началу
Кремовая n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 13 Авг 2002 22:46    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Ну и снова шифровки? Какой маг?
Вернуться к началу
lenick
Гость





СообщениеДобавлено: 14 Авг 2002 13:12    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

всё это очень интересно, но абзац про подшипники выглядит весьма сомнительно.
Испробовав где-то пять или шесть разных комплектов могу сказать, что цифирки (3,5,7...) не имеют никагого значения. Все определяется смазкой и качеством изготовления (читай производителем). Из всех испробованных самые скоростные - Криптоникс (любые от 3-х до 7-х), только смазывать не литолом, а жидким гелем для подшипников.
Вернуться к началу
Mrak n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2002 05:44    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Lenick не соглашусь 3 от 7 все же отличается...
Вернуться к началу
speedometr
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2002 12:57    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

lenick у тя плохецкие ролы
Вернуться к началу
Ashotovich n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2002 14:27    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Хорошая статья.

И все же. В части про рамы - деление их на "металлические" и "карбоновые" - профанация. Более точным делением было бы следующее:

1) МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РАМЫ:

Легкие и прочные металлические рамы обладают одним недостатком - склонностью к пластической деформации, иначе говоря - их можно погнуть. Бывают следующих видов:

а) алюминиевые - изготавливаются из разного рода алюминиевых сплавов. В зависимости от примененных технологий могут очень сильно разниться по свойствам. То есть алюминиевую раму одних роликов можно погнуть, спрыгнув с бордюра, а раму других погнуть можно только разве что положив их под бульдозер. Пример - новые рамы роликов Salomon FSK (Crossmax, Deemax) - изготавливаются не штамповкой, а фрезерованием, что позволяет применять в них более твердые и непластичные присадки (добавки в сплав). В результате - отличные прочностные характеристики, но вот цена... высоковата :(

б) магниевые - изготавливаются из разного рода магниевых сплавов. Принципиальных отличий от алюминиевых не имеют – прочностные характеристики рамы также сильно зависят от состава сплава, а также от технологии изготовления рамы. Стоимость также варьируется достаточно сильно (традиционно магниевые рамы ставятся чаще на более дорогие модели роликов, но это – чистый выпендреж, уж можете поверить старому металловеду ;)).

в) титановые - изготавливаются из разного рода титановых сплавов. Титан известен своей необычайной прочностью, но при этом стоимость титановой рамы весьма велика – дорого как сам материал, так и процесс изготовления рамы – обработка титана весьма сложна вследствие его катастрофической вязкости (резак в нем застревает намертво) и твердости (не вдруг отштампуешь) – так рамы из титана чаще всего литые, что не придает им легкости. Но прочны они необычайно – на славных K2 Cirrus 2000 можно достаточно смело прыгать с Останкинской башни ;))))))) (им бы еще ботинок попрочнее – цены бы им не было).

г) комбинированные рамы – изготавливаются с применением нескольких (обычно – двух) видов металла. Теоретически полиметаллические рамы призваны обеспечить более четкую передачу толчкового усилия. А вот практически – многие сталкивались с проблемами серии Salomon X-Trainer 2001 года, когда заклепки, соединяющие части рамы, изготовленные из разных металлов, разбалтывались чуть ли не в первый же день катания. Резюме: данная технология подходит ну очень продвинутым роллерам, для которых любой мельчайший нюанс – критически важен. При этом следует тщательно выбирать ролики, хотя для профи сей совет – чушь, они сами во всем разбираются получше такого ламера, как я.

2) ПЛАСТИКОВЫЕ РАМЫ:

Пластиковые рамы обладают значительно большей упругостью по сравнению с металлическими; при этом вес пластиковых рам порой заметно выше. Зато они не гнутся ;).

а) нейлоновые рамы (применялись на старых моделях роликов, например на Oxygen Krypton 97-го года выпуска). Мягкость "чистого" нейлона производители компенсировали толщиной рамы. В результате - тяжеловаты, не хватает упругости для четкой передачи толчкового усилия;

б) композитные рамы. В рамах данного типа применяется технология изготовления по принципу композитных материалов - твердая матрица заполняется мягким наполнителем, в результате получается прочный материал с низкой хрупкостью. В настоящий момент наиболее распространены:

- композитные рамы с применением стекловолокна, иначе говоря - стеклопластиковые (применяются, например, в роликах Rollerblade и Roces). В качестве матрицы выступает стекловолокно, в качестве наполнителя - нейлон. Результат: снижение массы по сравнению с "чистым" нейлоном, улучшение упругости. Применение стекловолокна, имхо, продиктовано относительной простотой и дешевизной технологии. Основной недостаток - недостаточная прочность рамы. Для большинства людей это пройдет незаметно, но вот для толстяков и для любителей попрыгать - нет (а уж для толстых любителей попрыгать - так вообще лучше сразу в гроб ложиться ;)))).

- композитные рамы с применением углеволокна, иначе называемые "карбоновыми" или углепластиковыми. В качестве матрицы применяется значительно более прочное по сравнению со стекловолокном углеволокно (иногда частично - в сочетании все с тем же стекловолокном). В качестве наполнителя – старый добрый нейлон. Результат: рамы подобного типа не уступают по прочности металлическим, при этом сохраняя основное преимущество пластика – упругость при любых деформациях. Недостаток - дороговаты. Ставятся на некоторые модели K2 (Black Magic и пр.), Salomon (TR6, Deflector и пр.) и, возможно, других производителей.

Неприятностью является то, что порой даже продавцы в магазинах не имеют никакого понятия о том, какого рода композит применен в рамах роликов, которые стоят на витрине. Хорошо помню уверенную лекцию продавца в Спортмастере о применении в роликах Roces Munich новейшей "карбоновой" рамы AirMax. Хотя этот самый AirMax - обыкновенный стеклопластик. Дело в том, что производители стараются умалчивать о дешевых материалах, примененных при изготовлении рамы. При этом о дорогих и высокотехнологичных материалах объявляют открыто - слово "Carbon" гордо красуется на моих Deflector’ах. Так что если вы не найдете описания материала, из которого изготовлена рама - знайте, - это дешевый стеклопластик. С этой точки зрения Rollerblade заслуживает всяческого уважения, ибо они в открытую объявляют о стеклопластиковой природе своих рам, тогда как Roces стараются прикрыться всякими собственными названиями материалов без раскрытия их сути.

В общем, простите за занудство. Авось кому пригодится =)))).
Вернуться к началу
Меф n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Авг 2002 16:08    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Фаууу! Ашотович вернулся! У меня там ссылочка в тексте имеется на подробную статью про рамы (здесь она под словами "по большому счету":) Но все равно аг'хиполезное дополнение. Спасибо!
Вернуться к началу
Tihomir n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Авг 2002 17:44    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

2Ashotovich
кхе... я вот не согласен с утверждением о непрочности "композитных рам с применением стекловолокна... например, в роликах rollerblade".

мои evo3 выдержали огромное количество прыжков (в высоту/длину на спор, с парапетов до 1,5 метров высотой, многочисленные прыжки с/на бордюры в многочисленных ночных) и с рамой ничего не случилось. мало того, на раме сейчас найти гладкую поверхность невозможно - из за активного юзания она вся в следах ударов, царапинах, счесах. от таких нагрузок уже внутри ботинка материал истерся, но с рамой все замечательно!
Вернуться к началу
Komuccap n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Авг 2002 18:36    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Сергей, ты ничего не путаешь? Парапеты были именно полтора метра высотой?
Вернуться к началу
Tihomir n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Авг 2002 18:45    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

ну, действительно, парапетом эту штуку назвать было сложно :)
бетонная такая штуковина сбоку от идущей вниз лестницы. и вот с ее торца до земли получалось где то 1,5 метра (плюс-минус сантиметров 10).
Вернуться к началу
Ashotovich n/a
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Авг 2002 18:53    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Хехе. Все в мире относительно. Удельная прочность углепластика выше, чем стеклопластика - факт. Так что рамы одинаковой толщины и формы будут разными по прочности. И если роллерблейдовская рама выдержит измывательства не особо массивного чела (у некоего небезызвестного Вана - Вани Позднеева, - рама на блейде уже треснутая была, а он все через коробки на 360 сигал - маньяк), то саломоновская на том же Дефлекторе - слона тпа меня выдержит. Хотя весят они одинаково (форма у блейдовской рамы поизощренней).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group