video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Школа новичка. Первые шаги на роликах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyS



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 333
Откуда: Москва, Коньково

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2006 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, штатник достаточно универсальная штука, но пользоваться им эффективно тоже нужно учиться. Если тормозишь им с горки, то нужно на нем и ехать. А ты, судя по рассказу, притормаживал и отпускал... С горки все-таки лучше притормаживать либо V-стопом, либо змейкой с широкой амплитудой. Т-стоп с горки - вещь хорошая, но колеса стирает нещадно.

Да, про штатник. Им можно оттормозить очень эффективно, если в момент торможения ехать только на нем, выставив ногу со штаником вперед, перенеся на него вес тела и приподняв 2-ю ногу. Но, по-моему, проще осваивать другие - техничные - виды торможения, а скорость на спусках просто контролировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СССР



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про V-стоп. Я что-то не понял, за счет чего происходит торможение. Как и в других видах, колеса двигаются ребром вперед по направлению движения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyS



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 333
Откуда: Москва, Коньково

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Разводишь ноги посильнее, колени прямые, корпус вперед, ролики заваливаешь вовнутрь, пятками "упираешься" в асфальт, а носки и колени максимально разворачиваешь друг к другу. Ролики встают под углом к направлению движения, отсюда и торможение. Говорят, на лыжах похоже тормозят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СССР



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, и еще насчет змейки. Там-то за счет чего торможение? Там же не происходит движение ребром...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyS



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 333
Откуда: Москва, Коньково

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Smile
Я, наверное, две разных змейки в одну смешал... Smile
О чем я писал в самом начале - это движение змейкой при объезде фишек, например. Также называется "волна" или "параллель". Там есть момент разгона.
А при спуске змейкой скорость сбрасывается в поворотах, плюс ролики едут уже не в направлении спуска, а из стороны в сторону, и это тоже притормаживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СССР



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2006 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я все-равно не совсем врубился в змейку. В ту, которая с фишками. Ноги что, должны быть все время на одном расстоянии? И на какой скорости это выполняется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyS



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 333
Откуда: Москва, Коньково

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри видео со змейкой вот тут:
http://style-slalom.ru/slalom/elements.html (по ссылке "змейка\ волна вперед").
Ноги - да, на одном расстоянии. Скорость - как разовьешь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СССР



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в этом видео нет отталкивания. Просто человек разгоняется зарнее, и потом уже объезжает. А ты говорил про отталкивание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyS



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 333
Откуда: Москва, Коньково

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, что отталкивание там есть. И теорию этого отталкивания я рассказывал. На видео, правда, работа коленей видна не очень, там скорее работа корпуса... Но если бы отталкивания не было, то скорость погасилась бы после 3-4 поворотов, а Длинный (человек на видео) так всю дорожку проезжает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СССР



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2006 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, теперь такой вопрос. Довольно общий.
Я почитал про слалом, и это не совсем то, что я бы хотел делать, по крайней мере, пока. Я только что ролики купил. Обычные фитнесс, штатник я пока снимать не хочу, рокеринг устанавливать тоже, до агрессива - как до Москвы раком. Для начала нужно базу выучить, научиться нормально равновесие держать, основы торможения, простейшие трюки и т.п. Но с этим проблема. Я не знаю, с чего начать и тем более, как продолжать. Ну ладно, стойку я выучил, разгоняться по прямой научился, ну там еще Т-стоп, дальше что? Есть какой-то комплекс упражнений для моих роликов, чтобы я постепенно повышал свой уровень? Или какая-то дисциплина, которая включает в себя именно то, что мне нужно? Как мне учиться-то? Не могу я сразу пауэр-стоп, нужно что-то еще перед этим выучить. Но что? Можно, конечно, просто кататься, но так можно три года по стадиону круги нарезать, и ничему не научиться.
Нанять учителя не представляется возможным. Во-первых, там, где я живу, его хрен найдешь, а во-вторых, у меня нет времени днем - катаюсь часов в 12 ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stinky



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 1939
Откуда: РоллерКлуб

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это читал?
http://www.roller.ru/content/school/

Кстати, power-stop относительно простой элемент. Если уверенно получаются движение лицом вперед, спиной вперед, и развороты из положения лицом вперед в положение спиной вперед и обратно, то этого вполне достаточно, чтобы повер учить.

Насчет змейки. Как я заметил, разгон змейкой получается, если основной вес держать на внешней в повороте ноге, а торможение, если на внутренней. Ну и при торможении змейкой можно допускать боковое проскальзывание, что тоже поможет затормозить (главное, не навернуться Smile )
_________________
Keep walking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyS



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 333
Откуда: Москва, Коньково

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего - максимально уверенно тормозить различными способами - штатником, плугом, змейкой, Т-стопом.
Упражнения на равновесие: езда на одной ноге (проехать с одного отталкивания как можно дальше) и монолайн (ноги в линию).
Езда спиной вперед, повороты. Развороты в движении.
Прыжки. Power-stop Smile
Езда на 2-х колесах.
Практически все описано по ссылке, что выше дал Stinky.
Вот, пожалуй, и вся база, от которой можно отталкиваться. Дальше - как пойдет. Если и правда есть стадион, по которому можно нарезать круги, то не исключен и спидскейтинг. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СССР



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту ссылку я, конечно, читал. И не только эту. Но там в основном написано как ВЫПОЛНЯТЬ элементы, а не как УЧИТЬСЯ их выполнять. Первое можно понять и по видео, а второе - затруднительно.
Но ладно, спасибо, буду учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СССР



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы не совсем в тему, но до нужной темы я не докопался.
1) Как определить, что пора заново смазывать подшипники?
2) Как определить, что пора менять колеса?
3) Что такое антишок?
4) Можно ли смазывать подшипники обычным машинным маслом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёх@
Гость





СообщениеДобавлено: 25 Мар 2006 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жаль что два года назад у меня не было интернета.
Штука в следующем - прочитал вашу статью "ролики для чайников", и понял, что мои StaleFish ничего из себя не представляют. Катаюсь уже четыре года - начинал с дешёвых китайских "погремушек".
Вот катаюсь уже на StaleFish два года, и вроде как ничего - и трюки делаю (примитивные, правда - кораблик, змейку, восьмёрку, флип на 360) - да и вроде как скорость не меньше чем у K2 моего друга. Что посоветуете - покупать новые или старые подойдут для дальнейшего катания?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group