video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


методы торможения при спуске с горки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nazz
Гость





СообщениеДобавлено: 08 Мар 2006 02:58    Заголовок сообщения: методы торможения при спуске с горки Ответить с цитатой

Народ, помогите советом.
Какие методы торможения вы применяете при спуске с горки?
Если быть более точным я имею в виду, что делать в тех ситуациях, когда разогнался настолько, что если скорость не погасить, то дальше только падать и тормозить пятой точкой об асфальт.

Thanks.
Вернуться к началу
Stinky



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 1939
Откуда: РоллерКлуб

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2006 10:01    Заголовок сообщения: Re: методы торможения при спуске с горки Ответить с цитатой

Надо не допускать разгона до скорости, когда начинаешь терять контроль над роликами.
Для контроля скорости обычно используются Т-стоп, V-стоп (плуг), змейка, штатник. Читай про торможение в разделе "Школа".
_________________
Keep walking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hares



Фотографии

Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1769
Откуда: Москва, Пр-т. Вернадского, Удальцова

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОДНОЗНАЧНО, для начала стоит освоить штатный тормоз. При любой скорости тормозной путь от 3, 5, 7 до 10 метров. Покатавшись активно сезон и попутно осваивая прочие методы торможения, вы придете к мысли, что заморачиваться на этом не стоит уж более. Придет опыт и уверенность в своих силах и возможностях.
Мой самый первый способ торможения заключался в качении по инерции до полной остановки, или закатывание по ходу движения в подъем (при спуске и возможности в конце него сразу перейти на подъем). ЗМЕЙКА дает некоторое снижение скорости на спуске но для неё нужно пространство которого не всегда хватает на тротуарах или дороге, так как машины идут параллельно с вами и у вас нет широты более чем 1,5 м. Начиная спуск нужно быть уверенным, что в самой нижней точке вам не перекроют дорогу и вам не придется резко останавливаться. Надо быть воистину без башни, что бы не умея тормозить или на худой конец подтормаживать, выезжать в город.
_________________
+7-926-325-52-25

Я спасаюсь от новеньких бегством, или тихо плетусь в хвосте.
Мне бы ролики на подсветке и подшипничков в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hares



Фотографии

Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1769
Откуда: Москва, Пр-т. Вернадского, Удальцова

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 12:53    Заголовок сообщения: Re: методы торможения при спуске с горки Ответить с цитатой

Nazz писал(а):
... в тех ситуациях, когда разогнался настолько, что если скорость не погасить, то дальше только падать и тормозить пятой точкой об асфальт.
Прикольно звучит, не правда ли? Razz Если ты настолько разогнался зачем останавливаться-то? Катись себе дальше получай удовольствие? Или горки всегда стенкой заканчиваются? Rolling Eyes Very Happy
_________________
+7-926-325-52-25

Я спасаюсь от новеньких бегством, или тихо плетусь в хвосте.
Мне бы ролики на подсветке и подшипничков в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
soxy



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 426
Откуда: old forum

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дождаться лета и на город новичков к Басто или в школу Мерлина.
потом ЗШ ждет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stinky



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 1939
Откуда: РоллерКлуб

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю я безапелляционные заявления Smile

Цитата:
ОДНОЗНАЧНО, для начала стоит освоить штатный тормоз.

Комментарий.
Лично я считаю штатник лишним куском пластмассы, созданным для того, чтобы цепляться за все окружающее. Но я же не говорил, что надо однозначно его снять. Пусть человек сам думает, что ему удобнее. (Не думаю, что Т-стоп сложнее в обучении, чем эффективное использование штатника)

Цитата:
дождаться лета и на город новичков к Басто или в школу Мерлина. потом ЗШ ждет!

Комментарий. Кататься может и не научишься, но потусуешься знатно Smile
_________________
Keep walking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hares



Фотографии

Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1769
Откуда: Москва, Пр-т. Вернадского, Удальцова

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, именно так и есть... БЕЗАПЕЛЯЦИОННО заявляю, что при использовании штатника на начальном этапе его освоения, меня лично уводило СЛЕГКА в сторону от траектории движения, а при T-стопе СРАЗУ закручивало в сторону тормозящей ноги с угрозой разворота на 180 градусов. Shocked
Не мне Вам объяснять к чему, что приводит в такой ситуации. Razz
Цитата:
... считаю штатник лишним куском пластмассы, созданным для того, чтобы цепляться за все окружающее
Согласен, если Вам нравиться слалом, я же слалом не практикую и за что мой штатник на катании по городу цепляется, так исключительно за асфальт при его непосредственном применении. Вот начнется сезон, покатаюсь без штатника, может взаправду..., запою иначе Question
_________________
+7-926-325-52-25

Я спасаюсь от новеньких бегством, или тихо плетусь в хвосте.
Мне бы ролики на подсветке и подшипничков в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stinкy
Гость





СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если я как-то раз отравился черной икрой, то теперь буду говорить, что она опасна всем и всегда?
У меня, например, Т-стоп получился сразу (ну за пару часов катания тогда еще в Локстриме). И я знаю людей, которым в принципе не дается штатник, а Т-стоп получается. Потому и говорю, чтобы человек попробовал все и понял, что у него лучше получается. И это уже доводил до полного автоматизма.

Цитата:
Согласен, если Вам нравиться слалом

Ыыыыы, держите меня трое Smile (Особенно, если вспомнить мою подпись на РК два года назад...) За все четыре (четыре? К2 , Димакс*2, Слабы, да, четыре) сезона я ни разу не пробовал слалом Smile
Но вообще я не про слалом Smile Я про то, что по такой логике и я могу сказать, что я БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО заявляю, что подумал, что штатник мне вреден и потому категорически его не советую никому. Но я же так не делаю.
Вернуться к началу
Hares



Фотографии

Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1769
Откуда: Москва, Пр-т. Вернадского, Удальцова

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый выражает свое мнение однозначно и безапеляционно относительно самого себя, а так же объясняет либо умалчивает почему именно так считает. Можно конечно и не париться, а просто перечислять типы и способы многообразия видов торможения. И пока мы тут с Вами припираемся "Васька" слушает и ест.
_________________
+7-926-325-52-25

Я спасаюсь от новеньких бегством, или тихо плетусь в хвосте.
Мне бы ролики на подсветке и подшипничков в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Daive



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видать действительно весна пришла, раз опять о штатнике заговорили...
_________________
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talex



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 10
Откуда: old forum

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stinкy писал(а):

Ыыыыы, держите меня трое Smile (Особенно, если вспомнить мою подпись на РК два года назад...) За все четыре (четыре? К2 , Димакс*2, Слабы, да, четыре) сезона я ни разу не пробовал слалом Smile


Стинки поступил плохо! не попробовал слалом! а теперь еще заставляет новисов штатник откручивать! ГАТ! (с)
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hares



Фотографии

Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1769
Откуда: Москва, Пр-т. Вернадского, Удальцова

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В спорах рождается истина! Ну или группа истин, а это уже аксиомы (кажется).
Так вот, до того как я задался задачей научиться тормозить, я посещал сей раздел "ШКОЛА" на сайте и ничего практического из него не вынес, хотя всё толково и расписано. На практике ничего этого мне не потребовалось. T-стоп как средство контроля скорости, согласен, но вот ни разу не видел, чтобы Т-стопом экстренно тормозили!
_________________
+7-926-325-52-25

Я спасаюсь от новеньких бегством, или тихо плетусь в хвосте.
Мне бы ролики на подсветке и подшипничков в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stinky



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 1939
Откуда: РоллерКлуб

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talex писал(а):
Стинки поступил плохо! не попробовал слалом! а теперь еще заставляет новисов штатник откручивать! ГАТ! (с)
Laughing


От спидскейтера слышу! Razz

О коварстве штатника читать здесь:
http://rollerclub.ru/rollerview/StinkyShortDic.htm
Статья "Тормоз штатный"
Smile
_________________
Keep walking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stinky



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 1939
Откуда: РоллерКлуб

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина рождается во время катания Smile
Хрен его знает, я и как штатником экстренно тормозят не видел - я один кататься люблю Smile Но судя по тому, что за четыре сезона езды без штатника я еще катаюсь - видимо, и без него можно не убиться Smile
_________________
Keep walking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hares



Фотографии

Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 1769
Откуда: Москва, Пр-т. Вернадского, Удальцова

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха-ха Very Happy Отличный роллерский юмор! Laughing
_________________
+7-926-325-52-25

Я спасаюсь от новеньких бегством, или тихо плетусь в хвосте.
Мне бы ролики на подсветке и подшипничков в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group