video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


WD40 и подшипники
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можно ли использовать в качестве смазки для подшипников WD40?
Можно
26%
 26%  [ 6 ]
Нельзя
47%
 47%  [ 11 ]
Можно всё, что угодно, но подшипники быстро умрут.
26%
 26%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Treeton



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 10:59    Заголовок сообщения: WD40 и подшипники Ответить с цитатой

Кто-нибудь пробовал использовать в подшипниках вместо смазки - WD40? Просто у этого зелья столько всего на этикетке написано, что просто диву даёшься (антикоррозионная плёнка, вытеснение влаги, борьба с ржавчиной). Я бы и не стал обращать на все эти обещания внимания, если бы не тот факт, что WD40 вернуло в строй окончательно убитый подшипник. Сейчас этот подшипник как раз на этом зелье и работает. Вот и пришла мне в голову мысль, смазать весь комплект старых подшипников не густой смазкой (до этого пользовался Литолом 24), а этим «многообещающим» средством. Но перед тем как что-то делать, хотелось бы спросить, может кто-нибудь может поделиться опытом эксплуатации подшипников, смазанных таким нештатным образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>(антикоррозионная плёнка, вытеснение влаги, борьба с ржавчиной)
Но ничего из "понаписаного" не заменяет смазку.

ВД - прежде всего вытесняет воду и преобразует ржавчину, попутно растворяя грязь. Смазка предотвращает преджевременный износ подшипника. Задачи разные, непересекающиеся.
В опросе смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treeton



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я перечислил не все её заявленные достоинства:

Цитата:
Благодаря своим проникающим и смазвающим свойствам, WD40 помогает деталям и механизмам работать исправно и эффективно. Устраняет скрип, вытесняет влагу с металлических поверхностей, очищает от смолы, клея, жира. Оставляет защитную плёнку против коррозии. Проникает в ржавчину и освобождает болты и гайки, освобождает и смазывает движущиеся части механизмов.



Собственно, части текста выделенные жирным шрифтом и подтолкнули меня к идее, что WD40 можно использовать в качестве смазки. К тому же, у этой жидкости консистенция очень напоминает жидкую смазку, например, машинное масло. В один из подшипников у меня сейчас вместо смазки залита WD40. Пока он живой и чувствует себя даже лучше смазанных Литолом-24. Но одно дело один подшипник, а другое - все сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~AlexX~



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1366
Откуда: Москва, ВДНХ, Бабушкинская, пл. Лось

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВД не советую! Вместо этого лучше купить какую-нибудь проникающую жидкую смазку. Таких полно в любом автомаге.
_________________
ICQ: 267114934
Тел: 8-916-707-68-46
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
metrim



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WD40 - это отнюдь не панацея. Её следует применять исключительно по назначению - длятого что бы отбить влагу от поверхности металла.
Как и любая жидкая сазка, она даёт значительно лучшее вращение, чем густая пластичная. Сравнению густых и жидких смазок неоднократно приводилось в статьях на портале.
Помимо этого, для достижения высокой проникающей способности в состав WD40 введено большое кол-во лёгких фракций, что приводит к тому, что ВДешка очень быстро испаряется и ты остаёшься вааще без смазки.
Выдод: WD40 не подходит в качестве смазки. Хочешь ющать жидкую смазку, купи канистру чего нибудь соответствующего и наслаждайся.
Я например, после акварайда, если уверен, что смазку из подшипов не вымыло - просто впрыскиваю в подшипы ВДешку и свойства пластичной смазки восстанавливаются.
_________________
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Mast-



Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 1578

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВД в качестве смазки использовать нельзя.
Но вот что бы оживить сарые подшипы можно обработать, потом промыть и смазать нормальной смазкой, например тем же литолом и подшипы оживут.

Я ВД использую только в тех случаях. когда подшипы встали окончательно, после обработки они легче раскручиваются, после чего промываю и смазываю, и все в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treeton



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~AlexX~ писал(а):
ВД не советую! Вместо этого лучше купить какую-нибудь проникающую жидкую смазку. Таких полно в любом автомаге.

Ну, если уж смазка, то, ИМХО, пластичная. И судя по статьям с данного сайта - MC-1000. А про WD40 я спросил ради интереса. Просто если ей смазать комплект старых подшипников, то может получиться неплохой комплект для акварайда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Treeton писал(а):
Просто я перечислил не все её заявленные достоинства:


Ключевое слово - "заявленные". При продолжительном использовании WD в узлах с деталями из сплавов с разной электроотрицательностью более активный спллав обречен на разрушение, причем тем быстрее, чем эта разность больше. Подшипники из их числа.

Наличие химически инертных силиконовых и тефлоновых присадок, конечно, дает соответсвующие свойства - но это порождение современных тенденций (непродолжительный срок службы, неразборность и необслуживаемость изделий) и развитая технология производства фторпроизводных этилена Smile - в момент создания WD-40 они были в стадии лабораторных исследований, да и WD-40 позиционировалась как антикоррозийная обработка отвественных металлических изделий.

Купите тефлонку и используйте с тем же результатом, но без агрессивных компонентов - аэрозоля за 300 рэ хватит надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treeton



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semd писал(а):

При продолжительном использовании WD в узлах с деталями из сплавов с разной электроотрицательностью более активный спллав обречен на разрушение, причем тем быстрее, чем эта разность больше. Подшипники из их числа.

Наличие химически инертных силиконовых и тефлоновых присадок, конечно, дает соответсвующие свойства - но это порождение современных тенденций (непродолжительный срок службы, неразборность и необслуживаемость изделий) и развитая технология производства фторпроизводных этилена Smile ...


Спасибо за столь развёрнутый ответ! Smile Вообще, я думал законсервировать подшипники в WD 40 до следующего сезона... Но раз дело дошло до разной электоотрицательности, тогда нафиг... Smile

Кстати. А после того, как обработал подшипники WD40 их нужно опять в бензине промыть, или стоит дождаться высыхания, как рекомендовано в инструкции? Если пойти по второму варианту, то не будет ли в последствии у смазки "конфликтов" с высохшими остатками WD40?

А ведь двое из проголосовавших думали, что смазывать подшипники таким образом можно... Так что этот пост хоть и малую, но пользу общественности принёс. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять преждевременные выводы - сам по себе, без воды, WD-40, как и его аналоги - диэлектрик - проблемы нет.

Конскрвируйте сухой подшипник- наздоровье

Как сказал создатель этого универсального состава - "Я настолько доволен своим изобретением, что готов добавлять его всюду, и даже в кофе. Ну (пауза) насчет кофе шучу, конечно..."

ЗЫ: За точность цитаты неручаюсь.

А консервировать с тем же успехом - циатимом, литолом или любой другой пригодной для подшипников смазкой : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
metrim



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semd писал(а):

сплавов с разной электроотрицательностью более активный спллав обречен на разрушение, причем тем быстрее, чем эта разность больше. Подшипники из их числа.

Ну и откуда же взялись еще и для сплавов то электроотрицательности???
Сколько лет учил химию, знаю только ряд электроотрицательности для атомов
Нет, если я не прав, то обязательно сообщите мне об этом.
Я сегда подозревал, что хитрые профессора что то от меня утаивают Laughing

WD40 часто используется в качестве смазки, в том числе и оружейниками. Используется она так же и для консервации..
Цитата:

Купите тефлонку и используйте с тем же результатом, но без агрессивных компонентов - аэрозоля за 300 рэ хватит надолго.

Вот тефлон, очень многие как раз не советуют использовать, в силу того, что он образует на поверхности подшипов защитную плёнку (что есть гуд), однако её надо ооочень долго гонять в чистых условиях, иначе она посадит на себя мусор и получить вы оооочень образивную поверхность....
_________________
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smertnik



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1697
Откуда: Бар "Корова"

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я стал сторонником жидкой смазки. Промывать подшип с ней на порядки легче чем растворять литол/мс1000/ск или ещё что-то пластичное в бензине, а потом отмывать от этого. В условиях колес 100мм мне одной жидкой промазки хватает километров на 150-200 (щедро смазываю правда - аж на колёса вытекает). А при акварайдах мыть приходится часто...Вообще надо пойти дальше и дорабатывать сами колёса - делать в них небольшие дырочки, через которые из шприца заливать жидкую смазку, не снимая колес. Только эти дырочки должны как-то закупориваться.
_________________
Ехали мы, ехали, с горки на горку,
Да потеряли ось от колеса...
(С) БГ, предвосхищая роллерский бум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Ну и откуда же взялись еще и для сплавов то электроотрицательности???

Ниоткуда и невзялись. Я сначала стандартно "ЭО" написал... Потом, думаю, непонятно будет - исправил. А то, что еще "атомов" приписать обязательно надо, звиняй, недодумался.

>Сколько лет учил химию, знаю только ряд электроотрицательности для атомов

Именно по этому и недодумался. Школьный курс химии, вроде, 9-й класс.


>WD40 часто используется в качестве смазки, в том числе и оружейниками.

Оружейниками? Скорее в качестве средства для агрессивной чистки. Имхо,нормальная современная оружейная смазка должна быть нейтральной, а Вэдешка этому условию совсем несоответствует.
Вряд ли нормальный производитель порекомендует WD-40, кроме как экстренных или запущенных случаев. Специально порыл в эту сторну - только Шмайстер в некоторых девайсах рекомендует - видать с оглядкой на древние БП с кислыми ртутными капсюлями : ).

>Используется она так же и для консервации..
Смысл? есть специально заточенные для этого смазки, к примеру Литол-24РК.

>Вот тефлон, очень многие как раз не советуют использовать, в силу того, что он образует на поверхности подшипов защитную плёнку (что есть гуд)

не понял логики - "гуд", который "не советуют"?

>однако её надо ооочень долго гонять в чистых условиях, иначе она посадит на себя мусор и получить вы оооочень образивную поверхность....

Тоже непонял, что делать и почему получим... Наверное, все же "абразивную".
------
Зы - Давай OFF личкой или отдельной темой - на других форумах бы зазвездили бы плюсами по самое немогу... : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
metrim



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semd писал(а):

------
Зы - Давай OFF личкой или отдельной темой - на других форумах бы зазвездили бы плюсами по самое немогу... : )

Согласен, что мы тут как то заболтались, Даже хозяин темы давно потерял наверное интерес и нить размышлений Laughing

Однако офтопа как такого в общем то как бы и небыло кажись.
Для людёв ведь старались, выясняли: можно или не можно мазать
Cool
Вынужден согласиться, что действительно, оружейники не рекомендуют использовать WD40 в качестве смазки или консерванта.
Однако таковые рекомендации проистекают в основном из за того, что ВДешка очень быстро испаряется со всеми вытекающими, а не из за какойто её гипотетической агрессивности.
В любом случае, использование WD40, в качестве смазки для ролов - неоправдано.
Я её использую для того что бы "просушить" подшипы. Т.е. прыскаю на намокшие подшипы. После этого, колёса не ржавеют, а смазка (МС1000) восстанавливает свойства, колеса пригодны к дальнейшему использованию без разборки и чистки.
На самом деле я юзаю не ВД40, а её аналог, с добавлением тефлона.
То что я написал по поводу тефлоновых смазок, проистекает из знаний почёрпнутых в какой то статье. В ней говорилось, что тефлон образует на поверхности метала тонкую пленку, которой, что бы окончательно застыть - требуется некоторое время и воздействие нагрузок (т.е. катание). Легко представить, что будет происходить при попадании песчинок на поверхность плёнки, они будут на ней "приклеиваться". Результат - шкурка, вместо идеально ровных поверхностей.
Возможно - это бред, но так было написано.

semd,еще раз соглашусь, что дальнейшее развитие дискуссии в теме - не представляется необходимой, тем более, что мы согласились по всем вопросам
_________________
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neomort



Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 67
Откуда: радуга

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВДшка - это газированый киросин, какая нахрен смазка!

Я в ней подшипы промываю (за отсутствием бензина), потом сушу, потом смазываю Castrolом LXM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group