video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Термоформовка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вий.
Гость





СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 18:49    Заголовок сообщения: Термоформовка Ответить с цитатой

Будьте любезны, подскажите, как грамотно произвести термоформовку себа фр. в домашних условиях.Спасибо.
Вернуться к началу
Stinky



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 1939
Откуда: РоллерКлуб

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую сам себя
Во-первых, термоформовкой называется процесс формирования внутренника. Ботинок нагревается до относительно небольшой температуры, надевается на ногу и формуется под нее. Это применяется в горнолыжных ботинках, редко в роликах. (Последние мне известные - Salomon S-lab)
Во-вторых, термоформовкой называют формовку ботинка без внутренника. Это применяется для беговых карбоновых ботинков, когда они нагреваются до чуть большей, чем в первом случае температуры, но все равно формуются надеванием на ногу. Близка к этому и формовка ледовых хоккейных коньков, но там формуется "подкладочный" материал, а не внешний ботинок.
В-третьих, термоформовкой иногда называют формовку внешнего жесткого ботинка. Когда его разогревают строительным феном или открытым паменем до температуры, когда он становится пластичным и формуют при помощи всяких жестких колодок, ибо и жескость ноги для этого недостаточна и температура приведет к ожогам. Применяют весьма редко в горнолыжных и жестких бордических ботинках и роликах с жестким ботинком.
Результат в этом случае негарантирован, ибо конструкцией не предусмотрен, можно и убить ботинок.

Себы для какой-либо формовки не предназначены в принципе, поэтому для них остается вариант номер три.
Чуть-чуть информации можно найти по ссылкам ниже.


http://rollerclub.ru/forum/viewtopic.php?p=175130#175130
http://rollerclub.ru/forum/viewtopic.php?t=27776
http://rollerclub.ru/forum/viewtopic.php?t=11667
_________________
Keep walking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_Ro_



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 4600
Откуда: made in USSR

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внутренник Себа Фр не формуется , значит формовать планируется шелл ? Для этого потребуется строительный фен или другое нагревательное устройство , которое позволит нагреть пластик ботинка в нужных местах до температуры 100-150 градусов.
Ботинок (без валенка , и по возможности со снятыми металлическими деталями вокруг зоны нагрева) прогревается в нужных местах до размягчения пластика , затем нагрев прекращается , а горячий пластик выгибается чем-либо (деревяшкой , или через несколько слоёв тряпки - чтоб руки не обжечь) изнутри ботинка до получения нужной формы - пока не перестанет тереть или давить ногу.
При отсутствии пром-фена есть несколько кустарных способов разогрева ботинка , но они требуют некоторых навыков.
_________________
моим ROлам 13 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfAngeL
Кавайная някА


Фотографии

Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 3509
Откуда: Первомайская-Jigoku

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если малы валенки можно:
вынуть тельку
пролить валенки спиртом\водкой и активно покатать часик.
Одеть на ноги плотный носок,туго завязать валенки на ногах(без шела естественно) 2 часа "походить" на одном месте в горячем душе(да прям в вану становишся и "ходиш") это несколько ускоряет процесс разнашивания)

Свои 5 копеек внёс
_________________
О!Леся™ ТЫ КЛАААСНЫЙ™ СПАРТА™ЗЛЫЕ™
аСка 202-4(пять)4-114
SE 8-926-5(пять)5-34-63
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stjarnа



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 2444
Откуда: сэвэр

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfAngeL писал(а):
Если малы валенки можно:
вынуть тельку
пролить валенки спиртом\водкой и активно покатать часик.
Одеть на ноги плотный носок,туго завязать валенки на ногах(без шела естественно) 2 часа "походить" на одном месте в горячем душе(да прям в вану становишся и "ходиш") это несколько ускоряет процесс разнашивания)

Свои 5 копеек внёс


Во, кстати, спасибо. Есть у меня одни неразнашиваемые внутренники, которые никак не удается удлинить..
_________________
Кататься -- чтобы катиться! (с) я.
Осторожно! Страдает хроническим ворчанием и радикальными настроениями.
Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revenant



Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 2373
Откуда: :оттудА

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stjarnа писал(а):
dfAngeL писал(а):
Если малы валенки можно:
вынуть тельку
пролить валенки спиртом\водкой и активно покатать часик.
Одеть на ноги плотный носок,туго завязать валенки на ногах(без шела естественно) 2 часа "походить" на одном месте в горячем душе(да прям в вану становишся и "ходиш") это несколько ускоряет процесс разнашивания)


Во, кстати, спасибо. Есть у меня одни неразнашиваемые внутренники, которые никак не удается удлинить..

Это обычные способы ускоренного разнашивания любой обуви.
_________________
And how I'll never know just why or understand, she said: I've lost control again.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfAngeL
Кавайная някА


Фотографии

Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 3509
Откуда: Первомайская-Jigoku

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про душ мне рассказала девушка из РК,остальное да,житейское)
_________________
О!Леся™ ТЫ КЛАААСНЫЙ™ СПАРТА™ЗЛЫЕ™
аСка 202-4(пять)4-114
SE 8-926-5(пять)5-34-63
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_Ro_



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 4600
Откуда: made in USSR

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfAngeL писал(а):
пролить валенки спиртом\водкой и активно покатать часик.

серьёзно ? Shocked Кто-нибудь такое пробовал ? и был толк ?
- я сильно сомневаюсь что спирт как-то подействует на поролон или пенорезину внутренника , но меня больше смущает другое... - взаимодействие спирта и ног...
Я как-то здорово приболел и мне посоветовали на ноги спиртовой компресс - забинтоваться , пропитать , поверх пакет чтоб не выдыхалось , и полежать пол-часика-час... сделал... было здорово жарко , а через недельку кожа слезла аккурат по уровню компресса...
Эт я к тому , что если тёрло и мяло , то после облезания кожи вообще сотрёт ноги в хлам...
_________________
моим ROлам 13 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solovei



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 1050
Откуда: рядом с кукуевкой

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незя много спирта на кожу, спирт сильно сушит и "сжигает" кожу. естественно кожа слезает. знаю что кожаные изделия спиртом иногда пропитывают чтобы растянулись быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bizzzon



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 4544

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solovei писал(а):
незя много спирта на кожу
кощунство какбе!!! внутрь его надо, внутрь!!!
_________________
и своей смешною рожей, сам себя я рассмешу
пяни, фхтагн, ололо (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Revenant



Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 2373
Откуда: :оттудА

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливать валенки спиртом нет необходимости. Достаточно побрызгать немного спиртосодержащей жидкости внутрь, одеколоном, например, попшикать Smile. Спирт действует как "размягчитель2 и разнашивание идёт быстрее.

Как взаимодействует спирт с паролоном я не знаю, поэтому лучше не экспериментировать.

P.s: Спиртовой компресс - это жестоко!
_________________
And how I'll never know just why or understand, she said: I've lost control again.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вий
Гость





СообщениеДобавлено: 12 Дек 2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но на внутреннике себа стоит надпись custom line и я решил, что они должны поддаваться термоформовке. Ошибался видимо.
Вернуться к началу
Revenant



Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 2373
Откуда: :оттудА

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вий писал(а):
Да, но на внутреннике себа стоит надпись custom line и я решил, что они должны поддаваться термоформовке. Ошибался видимо.

Они действительно формуются по ноге, но совсем немного Smile
_________________
And how I'll never know just why or understand, she said: I've lost control again.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoofeSpeenna



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 16:47    Заголовок сообщения: интересненько .... а по-подробнее .... Ответить с цитатой

мдяяяя.....*ушел много думать*
_________________
1 Галерея современных интерьеров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group