Собираюсь поменять колеса, купила новые колеса и подшипники, они масляные, их еще отдельно в колеса вставлять... Скажите, плиз, их вытирать от масла надо, и как они вообще вставляются? ;) Сама не разберусь!
Втулка... Это затягиваемая на концах железка, на которой держится колесо, или еще что-то? Насколько я понимаю, в каждое колесо вставляется по два подшипника с разных сторон. Между ними должно быть еще что-то, типа, шайба?... (Если и дальше расскажете, то справлюсь, - честно - самой повозиться хочется, я свои роллы люблю, и конструкцию должна ясно представлять ;)
не путайте человека.... она же в первый раз... а вы терминами ее...
Olchen, разбери одно колесо и разложи все на газетке в порядке разбора. Потом замени старые детали на новые. Те, которых новых нет /это будут оси и втулки скорее всего/ оставь какие есть. Теперь все собирай...
удачи...
Спасибо! Не знала, что старые колеса разбирать придется, самой такого не угадать. Ценно ;) Значится в кажом колесе буду придерживаться следующего набора: 2 подшипника, ось и втулка. Главное, знать, на что обратить внимание. Так что информация - супер. ... Соответственно, насколько сильно изнашиваются втулки и оси, если им 4 года, в том смысле, годятся ли они в новые колеса?
Еще подшипники с внешней стороны должны чем-то придерживаться (типа как внутренняя втулка только с фланцем [сори за термин], как колеса снимешь - увидишь).
А втулки и оси практичски не изнашиваются (ну только резьба на осях и шестигранное отверстие под ключ). У кого-то, конечно, и оси ломаются, но это исключения.
При сборке следи, чтобы колесо в раме не болталось (бывает такое) - это значит подшипник встал не на место, или опять же эти пресловутые втулки не встали как следует.
1. по поводу 4 лет - если ты на них с парапетов не прыгала - то все должно быть цело... (как правило после прыжков в фитах гнутся оси... %)) )
2. если у тебя нет специального ключа для выдавливания втулок - лучше загляни к кому-нибудь у кого он есть, или скатайся например в РК, в крайнем случае можно аккуратно выдавить втулку обычным шестигранным ключом, только держи крепко, что бы ключь не соскользнул в отверстие (иначе есть возможность повредить втулку, все-таки алюминий как правило)
3. когда соберешь колесо (установишь подшипники и втулку) лучше положи его на ровную поверхность и придави его, потом тоже самое с другой стороны колеса (тогда подшипники встанут достаточно плотно), ну или прижать друг к другу вда собранных колеса (как обычно и делают :))
4. когда будешь устанавливать колеса в раму, проверь, чтобы каждое колесо не болталось (ось четко встала на место)
P.S. двух внешних "фланцевых" втулок может и не быть. :)
Вы можете начинать темы Вы можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах