Зарегистрирован: 08.01.2005 Сообщения: 2523 Откуда: old forum
Добавлено: 21 Окт 2008 16:58 Заголовок сообщения: О новых правилах (пожалуйста без флуда)
Пополняется периодически при прочтении комментариев.
С разрешения Марины завожу тему по обсуждению новых правил. Я думаю, что все, кто хотел, уже выругались друг на друга, эмоции выплеснули, и можно перейти к предметному разговору. РоРу достаточно важен для нас всех, поэтому прошу не флудить без крайней необходимости.
Пользуясь случаем, приношу свои извинения тем, кого, возможно, задел своими сообщениями в исходной ветке.
Итак, вот анонс новых правил, вызвавших 22 страницы всякого чего-то:
Цитата:
Друзья, мы (команда поддержки роллер.ру) очень расстроены тем, что в последнее время на форуме мало обсуждаются ролики и много обсуждается всякая фигня. К тому же все давно устали от огромного количества не информативных сообщений поэтому мы объявляем, что с ноября в действие вступают новые правила.
Первое изменение правил, с 1-го ноября 2008 года запрещаются картинки в подписях, ссылки на другие сайты, длина подписи большая чем осмысленное содержание сообщения, неинформативные сообщения и заведение бессмысленных тем. Большая просьба озаботиться удалением анимации\ссылок из подписей и написанием _грамотных_ сообщений без "падонкафских" слов.
Сначала выскажу, как это смотрится и какие вопросы вызывает со стороны роллера в общем-то со стажем, но не спортсмена. Собственно меня.
Цитата:
в последнее время на форуме мало обсуждаются ролики и много обсуждается всякая фигня.
Если это действительно ТАК важно, то надо просто оставить два раздела - взаимопомощь и расписание покатушек. Ну и еще один для спортсменов - вот им действительно интересно непрерывно обсуждать ролики. Однако...
Роллеры это все таки живые люди, ролики в их жизни занимают значительное место, но остальная "всякая фигня" занимает гораздо больше. Ролики это, безусловно, очень интересная тема, но не настолько широкая, чтобы обсуждать только их. Большинство вопросов про ролики прекрасно описано на сайте РоРу, а реальные новости появляются с приходом новых коллекций зимой-весной и к лету в основном уже обсуждены вдоль и поперек. Если не общаться на другие темы, на форум просто не интересно будет заходить, и некому будет ответить не читающим сайт и ленящимся пользоваться поиском нубам, какие ролики выбрать и как разобрать неразборный подшипник. Ро, конечно, железный, но и он скорее всего не выдержит.
Цитата:
запрещаются картинки в подписях, ссылки на другие сайты
Возможно... Я не пользуюсь картинками и ссылками в подписи... Есть ли в этом какой либо технический смысл?
Цитата:
Большая просьба озаботиться удалением анимации\ссылок из подписей и написанием _грамотных_ сообщений без "падонкафских" слов.
Совершенно согласен. Самому надоело.
Цитата:
длина подписи большая чем осмысленное содержание сообщения, неинформативные сообщения и заведение бессмысленных тем.
А вот это вызывает больше всего неприятия и вопросов. Каков критерий осмысленности? Кто будет судить об "осмысленности" моего сообщения? На каком основании? На основе такого неопределенного критерия слишком легко ошибиться или дать волю личным взглядам на вопрос. Как написал с высоты своего 10-летнего модераторства DeadMan "большинство модераторов или уходят или начинают злоупотреблять". Я не знаю, ему виднее, но лазейку для этого я вижу.
Естественно, классические бессмысленные посты типа "Гыыыы", "+1", "плюспицот" легко определимы. Мне они тоже не нравятся, но это стоит определить как-то по-другому и более формально.
Дальше пошел конструктив. Скорее всего, команда сайта рассматривала эти вопросы, но я, как рядовой посетитель этого не знаю.
1. Почему бы не решить техническими средствами, то что можно решить техническими средствами? Как то:
а. Отсечь спамботов, приделав, например, капачу для регистрации и создания тем незарегистрироваными. Это когда-то предлагал Стинки и даже кто-то предлагал свои услуги для практической реализации, если у администрации нет возможности сделать это самостоятельно.
б. Отсечь "орбаледы" программно ограничив количество вложенных цитат.
в. Если так напрягают подписи, ссылки и картинки, сделать основной шаблон по типу "на работе", а текущий переименовать в "любительский", но все же оставить. Для "любителей".
г. Поставить ограничение на длину подписи (количество строк или символов). Просто и однозначно. Кому это важно, сумеет напрячь мозги и уложить туда то, что ему действительно важно.
2. Модераторам начать жестко выполнять еще старые правила. Неужто мат менее нежелателен чем разговоры не совсем о роликах? Это легко формализуемо и практически неоспоримо в отличие от абстрактной "осмысленности". И банить на недельку за каждое сообщение с матом.
3. После этого взяться за "падонкафф", "гыыыыкеров" и "плюсадынщиков". И "пыщъ-пыщъадинадинщиков" наверно тоже...
4. И только после этого браться за расплывчатые критерии "осмысленности" и "близости к роликам". Если руки дойдут, конечно. И если после предыдущих пунктов останется такая надобность (в чем я лично сильно сомневаюсь).
Вот где-то так...
Да, кстати, я чего-то не вижу нигде на достаточно видном месте ссылки на текущую версию правил форума... Тоже стоит приделать. Тут мне подсказали, что это только в субсильвере.
UPD.
По примеру других форумов, еще предлагаю шире использовать бан в качестве "воспитательного средства". Но! Сделать правила его применения ПРОСТЫМИ, ПОНЯТНЫМИ и ОДНОЗНАЧНЫМИ, а также непременно указывать за что он применен.
Например, за мат 3 дня бана (чтобы не слишком драконовски,хотя можно и больше). А за выход из под бана мультом добавлять недельку-другую.
Но, повторюсь, это должно быть понятно и однозначно, а главное, применяться неотвратимо . Тогда это будет предсказуемо и не обидно, и срачъ по этому поводу будет минимален. _________________ СПАРТА™ бухающий шевалье РОЛЛЕР-УРОД™ ПВО™ Я люблю штатник!™ Платонически...
Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно.
Несуразное суразно.
Последний раз редактировалось: ADO (22 Окт 2008 14:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Зарегистрирован: 08.01.2005 Сообщения: 343 Откуда: Москва
Добавлено: 21 Окт 2008 18:18 Заголовок сообщения: Re: О новых правилах (пожалуйста без флуда)
ADO писал(а):
Цитата:
длина подписи большая чем осмысленное содержание сообщения, неинформативные сообщения и заведение бессмысленных тем.
А вот это вызывает больше всего неприятия и вопросов.
Самое интересное, что раньше, почему то ни у кого подобная формулировка(про содержание сообщений, а не подписи)не вызывала неприятия и вопросов. Цитата из существующих правил:
Цитата:
Старайтесь не писать несодержательных ответов. Фразы и сообщения типа: "я согласен", "поддерживаю" и т.п. будут лишними и будут лишь занимать место на странице. Конечно исключаются темы, где СПЕЦИАЛЬНО проводится опрос.
ну и по конструктиву, имхо:
1. Существующих правил про содержательную часть сообщений, вполне достаточно, при наличии "живых" модераторов, у которых есть время модерировать.
2. Картинки в подписях можно оставить в каком то отдельном профиле форума.
3. Ссылки наверное всё же стоит разрешить, за исключением коммерческих и явной рекламы.
DDim, в том-то и дело, что в старых правилах этот пункт вполне четко описан. А можешь ли ты провести границу осмысленности содержания сообщения? _________________ сообщение заговорено! модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!
DDim, А можешь ли ты провести границу осмысленности содержания сообщения?
Риторический вопрос Поэтому "мнение модератора решающее и обжалованию не подлежит" надо принять как аксиому. _________________ Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!
а молиться и жертвы приносить им надо? _________________ сообщение заговорено! модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 3601 Откуда: Москва, Академическая
Добавлено: 21 Окт 2008 18:59 Заголовок сообщения:
А при стирании/удалении сообщения, будут писать виновных? В смысле кто покусился?))
P.S. А кол-во модераторов-то растет с каждым днем, что-то такое уже было.. кажется год назад. Половину,, как помню, разжаловали обратно
Зарегистрирован: 08.01.2005 Сообщения: 2523 Откуда: old forum
Добавлено: 21 Окт 2008 19:29 Заголовок сообщения: Re: О новых правилах (пожалуйста без флуда)
DDim писал(а):
...
ну и по конструктиву, имхо:
1. Существующих правил про содержательную часть сообщений, вполне достаточно, при наличии "живых" модераторов, у которых есть время модерировать.
2. Картинки в подписях можно оставить в каком то отдельном профиле форума.
3. Ссылки наверное всё же стоит разрешить, за исключением коммерческих и явной рекламы.
Именно это я и говорю. Существующих правил вполне достаточно, если реально следить за их выполнением. И новые не нужны. А если и за старыми не уследить, то новые тем более не нужны.
Цитата:
ADO писал(а):
Цитата:
длина подписи большая чем осмысленное содержание сообщения, неинформативные сообщения и заведение бессмысленных тем.
А вот это вызывает больше всего неприятия и вопросов.
Самое интересное, что раньше, почему то ни у кого подобная формулировка(про содержание сообщений, а не подписи)не вызывала неприятия и вопросов. Цитата из существующих правил:
Цитата:
Старайтесь не писать несодержательных ответов. Фразы и сообщения типа: "я согласен", "поддерживаю" и т.п. будут лишними и будут лишь занимать место на странице. Конечно исключаются темы, где СПЕЦИАЛЬНО проводится опрос.
Раньше, как ты сам написал, это была РЕКОМЕНДАЦИЯ - "старайтесь...". И указаны конкретные типы сообщений, которые нежелательны. Почувствуй разницу.
ЗЫ. Кинь ссылочку на существующие правила, а то я никак не найду ее в оболочке, а искать поиском, боюсь, бессмысленно ввиду их горячего обсуждения. _________________ СПАРТА™ бухающий шевалье РОЛЛЕР-УРОД™ ПВО™ Я люблю штатник!™ Платонически...
Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно.
Несуразное суразно.
А я бы ЗА то, чтоб УСОВРЕРШЕНСТВОВАЛИ форум НА техническом уровне
Ввели бы систему предупреждений, систему репутаций.
Так же на техническом уровне реализовать "антиАрбалед"
Так же не допускать сообщение где менее 6символов.
Запретит писать несколько сообщений в подряд в некоторый промежуток времени (в одной теме)
Ввести капчу для анонимоусов.
Так же занятца оптимизацией БД, т.к. форум действительно поглючивает.
Так же добавить кнопку
OFFтоп
т.е. свернутое сообщение если оно не по теме.
Сделать штраф- РИД ОНЛИ
Вобщем нужно всё сделать на техническом уровне форума. _________________ ICQ 246-247-878
МТС 8 916 3074624
id 3221365
Ребёнок рору дети- будущее™
Последний раз редактировалось: Rustik (21 Окт 2008 20:08), всего редактировалось 1 раз
...АDO - не доволен "новыми правилами" тк, его не сделали модером и флудить не дают...
...pornoroller - не доволен что его не сделали модератором, но доволен "новыми правилами"...
...Вася - не доволен что Его высочество не сделали модером и вообще забанили...
вопрос???
чем недоволен Бизон _________________ ...кто быстро бегает, тот никого не боится...
...машину угнали...
2ADOправила _________________ сообщение заговорено! модерирование оного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!
Последний раз редактировалось: zacky (21 Окт 2008 21:07), всего редактировалось 3 раз(а)
А я бы ЗА то, чтоб УСОВРЕРШЕНСТВОВАЛИ форум НА техническом уровне
Если ты этим займёшься тебе все тебе скажут спасибо _________________ Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!
ADO
Во всех темах форума кроме сабсильвера ссылка на правила размещена на главной странице форумов под шапкой "РАЗДЕЛЫ ФОРУМОВ".
Так же ссылка есть в каждом подфоруме под названием подфорума. Однако в этом случае ссылка работает через общеизвестное место - выкидывает на главную страницу форумов, а вот там-то можно попасть в правила, как я написал вначале.
Вот такая загогулина.
В сабсильвере ссылки быстро не нашел. _________________ Keep walking
А я бы ЗА то, чтоб УСОВРЕРШЕНСТВОВАЛИ форум НА техническом уровне
Если ты этим займёшься тебе все тебе скажут спасибо
Я могу начать делать...
Но как всегда, на рору столько умников, будут говорить Сделай, так, а сделай сяк, ты дурак...
А я без особых навыков, но опыт не большой правда есть...
Еслиб все кто время тратит на флуд, пустили своё время во благо. Был бы хороший форум.
Да и сделать я думаю Марине не проблема!
Я бы с удовольствем занялся...
Ну тут же интеграция с сайтом (темы-комментарии)
Я уже в ступоре, т.к. не сталкивался...
Ладно...оставим это для тех кто умеет..
Я лично сделал своё пожелание! _________________ ICQ 246-247-878
МТС 8 916 3074624
id 3221365
Ребёнок рору дети- будущее™
Флеш моб на тему тем "Я ухожу", "Я прихожу" и т.п. Я считаю, что первые темы "Я ухожу" были более-менее по делу (вне зависимости от моего отношения к таким темам в принципе). Но потом было уже какое-то глумление, практически DOS атака на разум. _________________ Keep walking
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах