video.RolleR.ru

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    RSSRSS   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   РегистрацияПравила
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


О скорости вращения новых колёс

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 09:40    Заголовок сообщения: О скорости вращения новых колёс Ответить с цитатой

Всем привет.
Ситуация - в магазине две пары роллов - фирмы А и фирмы Б,
фирма А - абек 3,
фирма Б - абек 5.
Проводишь ладонью по колёсам у фирмы А - крутяться весело и долго,
у фирмы Б - крутяться скучно и не долго. Говорят что у фирмы Б их надо раскатывать. Я раньше думал, что качество подшипников можно проверить таким тестом - ладонью провести по колёсам и секундомер включить Smile.
Вопрос -можно ли в такой ситуации говорить что фирма А лучше?
Вернуться к началу
UglyAdmin



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 56
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это неправильный тест, лучше всего крутятся сработанные подшипники, отмытые от смазки Smile Весело, долго и шумно.
На втором месте - с жидкой смазкой.
На третьем - с пластичной, причём в зависимости от густоты этой смазки.

Качество подшипников можно проверить только на специальном стенде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stinкy
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос -можно ли в такой ситуации говорить что фирма А лучше?

Нельзя. Существенным является поведение подшипников под нагрузкой, а не в свободном вращении.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. надо просто довериться продавцу и надписям на роллах? Просто которые весело крутяться вызывают больше доверия чем те, что еле ползут.
Вернуться к началу
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абик и прочие стандарты точности изготовления - показывают, насколько хорошо "сыграны" различные детальки в подшипнике (чем лучше - тем дороже). А именно - насколько желобки ровные, шарики круглые, а зазор между ними - минимален. Этот параметр важен для беговых случаев (на высокой скорости и на идеальном покрытии) - во всех остальных - ну его лесом.

К сожалению, точность ничего не говорит о износостойкости самого подшипника. Отечественные, кстати, из специальной стали, в этом плане очень даже неплохи.

Чем выше класс точности - тем меньше потери на высоких скоростях вращения (меньше резонансный "дребезг", который резко повышает сопротивление качения и разогрев подшипника) - можешь судить по себе - сравни затраты на толкание на хорошем асфальте и на плохом Smile - в подшипнике происходит то же самое, но в миниатюре.

Для езды на улице класс точности важен до первого акварейда (и попадания в контактные зоны подшипа песка и грязи) - после чего уже неважно, какой был класс точности изначально - а вот качество стали определяет скорость износа.
-------------
А оценить подшип при покупке действительно сложно. У хорошихх производителей качество стали стабильно (независимо от класса точности) - так что ориентируйся на этот момент. От явного впаривания
заниженного ABEK - у высокоточных обычно практически нет поперечного люфта - колесо совершенно не болтается, и вращается абсолютно без каких-либо призвуков и вибраций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stinкy
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ролики по типу подшипников и колес выбирать нельзя. Это все равно расходные материалы.

2. Во всех настоящих роликах (т.е. Salomon, K2, Rollerblade, Fila, PoweSlide, Roces) стоЯт хорошие подшипники.

3. Что бы ни было написано и как бы ни крутились рукой подшипники на всяких Браво , Амигах и прочих макетах роликов в натуральную величину, покупать такие ролики категорически не рекомендуется.
Вернуться к началу
Хоббыч



Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1526
Откуда: Москва, Речной вокзал

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скока можно говорить! Подшипы, как и колеса, -- расходный материал! И выбирать по ним ролики глупо и неправильно.

PS афтар, скажи хоть, что за ролики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учетом того, что стоимость подшипов и колес в общей стоимости коньков - весьма весома, вопрос, при прочих равных, имеет право на жизнь.

А вообще про то, как выбирать роликовые коньки, написано немало - RTFM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stinky



Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 1939
Откуда: РоллерКлуб

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато срок жизни у колес и подшиников на порядок меньше, чем у ботинка и рамы.

Ну и при покупке в РК точно и, я думаю, у Даниила тоже, ты можешь выбрать любые подшипники и колеса с компенсацией разницы в цене со штатными.
_________________
Keep walking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
semd



Фотографии

Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 2404
Откуда: Советский Союз

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну исходя из вопроса - речь не о РК и не о Данииле...

Кстати вопрос опытным товарищам - - как оцените подшипы, устанавливаемые в СК серии ПРО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменя сейчас ролы roces - на одном колесе гавкнулись подщипники и колесо крутиться туго по сравнению с соседями, думал купить новые подшипники -а они чуть ли не треть стоимомти новых ролов, а если ещё и колёса новые покупать то точно уж лучше новые ролики. Вот и стал присматривать новые - взял с полки новые к2 крутанул - и удивился - на них все новые колёса крутяться как моё сломанное Smile
Вернуться к началу
барх......
Гость





СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрошающие - не надоело ??? Sad(((
вам вполне КОМПЕТЕНТНЫЕ товарищи ВСЕ и КАК НАДО объяснили.

просто примите инфо- к действию.
или к размышлению.
- кто на что способен.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов video.RolleR.ru -> Ролики: Взаимопомощь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.11 © 2001, 2002 phpBB Group